Saiba quais foram as maiores altas de agosto no Ibovespa

Assim como esperado, investidores ficam esperando a relação das maiores altas de agosto no Ibovespa para começar a reestruturação da carteira de ativos para o próximo ciclo.

Entretanto, com o recuo de quase 2,5% no índice durante o último mês, algumas empresas tiveram lucros e resultados acima do esperado. Alguns dos destaques, inclusive, ficam com negócios relacionados ao setor de energia, bastante correlacionados com a crise hídrica que o país vem enfrentando. 

Além disso, segmentos de celulose e negócios ligados à commodities, apesar da alta volatilidade enfrentada em agosto, ainda tiveram bons desempenhos, como o caso da Petrobras (PETR3;PETR4). 

Confira abaixo a lista com algumas das maiores altas de agosto no Ibovespa para análise.

Maiores altas de agosto: As 20 principais empresas

Buscando sanar a dúvida dos investidores, nesta quarta-feira (01/09), o Valor Investe publicou uma lista com os principais ativos e o índice de valorização dos últimos 30 dias. 

Confira a tabela completa abaixo:

As 20 maiores altas do Ibovespa em agosto

AçãoCódigoVariação (%)Cotação (R$)
1EMBRAER ONEMBR325,9823,42
2CPFL ENERGIA ONCPFE314,6929,04
3BRASKEM PNABRKM514,2765,99
4CEMIG PNCMIG413,1513,51
5SUZANO PAPEL ONSUZB312,8261
6TOTVS ONTOTS312,2239,6
7COPEL PNBCPLE611,766,84
8TIM ONTIMS310,0712,46
9ENERGIAS DO BRASIL ONENBR37,6518,44
10KLABIN UNTKLBN117,5626,31
11PETRO RIO ONPRIO37,3919,17
12PETROBRAS ONPETR37,3927,92
13PETROBRAS PNPETR4727,19
14TELEFÔNICA BRASIL ONVIVT36,1243,73
15SANTANDER BR UNITSANB115,4841,94
16ENERGISA UNITENGI115,3744,37
17EQUATORIAL ONEQTL35,1725,45
18MARFRIG ONMRFG34,4920,49
19ITAÚSA PNITSA43,7811,56
20HAPVIDA ONHAPV33,4414,72

Fonte: Valor Data

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo